Как путешествовать по Германии: советы и маршруты

9 августа 2018

Достаточно пухлый путеводитель Рамблер/Путешествий по Германии вмещает в себе путеводители помельче — по 14 регионам и 73 городам. Наши авторы и редакторы составили четыре универсальных маршрута: автомобильных (или велосипедных) и пеших.

1. Самые живописные места «Романтической дороги» Германии

«Романтическая дорога» — самый известный маршрут Германии, который проходит по Баварии и земле Баден‑Вюртемберг. Его длина — 366 километров, в его списке более двух десятков городов, бесконечная вереница церквей, деревушек, исторических развалин и лесистых долин. А самый эффектный — финиш, когда на горизонте появляются Баварские Альпы, и за одним из горных поворотов вдруг взметается к небу острыми башнями королевский замок Нойшванштайн.

Виза в Германию Алматы2. Путь Лютера: по дорогам великого Реформатора

Lutherweg, или Путь Лютера — популярный маршрут, который проходит сразу по трем землям Германии: Саксонии‑Анхальту, Саксонии и Тюрингии. Он обозначен указателями с надписью Lutherweg (иногда просто большая буква L). Везде, где бывал Мартин Лютер, есть подробный рассказ о том, какое значение имело это место для проповедника. Сергей Скипидаров отобрал ключевые точки на Пути Лютера, объехать которые можно за 2—3 дня.

3. Автомобильный тур по Саксонской Швейцарии

Живописный регион Германии, называемый Саксонской Швейцарией, расположен неподалеку от Дрездена. Песчаниковые горы, возвышающиеся над Эльбой, притягивали путешественников с XVIII века. С течением времени эти места «обросли» инфраструктурой. Сегодня в горах проложено множество маркированных пеших троп, сделаны мостки для перехода через ущелья, а в замках‑крепостях устроены любопытные экспозиции.

Виза в Германию АлматыКак оптимально использовать время, чтобы увидеть самое основное? Блогер vyatich, который много путешествует по Европе и странам Юго‑Восточной Азии, буквально влюблен в этот край. По просьбе Рамблер/Путешествиq он составил автомобильный маршрут, рассчитанный на два дня.

4. Вдоль Берлинской стены: назад в ГДР

Эта стена была возведена 13 августа 1961 года и стала на долгие годы государственной границей между Восточным и Западным Берлином. В 1990 году ее разобрали на куски за ненадобностью. Но несколько участков сохранили как памятник истории. Рамблер.Путешествия проложил пеший маршрут, пройдя по которому можно увидеть «осколки» некогда существовавшей страны ГДР.

Виза в Германию Алматы

Источник: travel.rambler.ru



Вернуться на уровень выше