Казахстанцы могут посещать без визы 71 страну

18 января 2018

Многократная шенген виза АлматыТакие данные опубликованы в ежегодном Индексе паспортов Henley & Partners.

Ежегодный Индекс паспортов анализирует визовые правила более 200 стран и территорий мира и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда.

На протяжении последних пяти лет первое место в рейтинге неизменно сохраняется за паспортом Германии. В 2018 с немецким паспортом можно путешествовать без визы в 177 стран мира, что на одну страну больше, чем в прошлом году. Второе место досталось Сингапуру (176 стран), третье разделили сразу восемь государств: Великобритания, Дания, Италия, Норвегия, Финляндия, Франция, Швеция, Япония. Граждане этих стран получили возможность посещать без визы 175 стран мира. Большинство из них за год улучшили показатели безвизового доступа в другие страны.

В 2018 Казахстан занял 65 место в мировом рейтинге, разделив его с Республикой Беларусь и Оманом. Граждане Казахстана могут посещать без визы 71 страну мира. В прошлом году Казахстан занимал 67 место в рейтинге, хотя количество стран с безвизовым въездом осталось неизменным.

Страны - соседи Казахстана разместились в Индексе паспортов следующим образом: Россия – 48 место, Азербайджан – 72, Узбекистан – 85.

Последнее место в рейтинге досталось Афганистану, гражданам которого открыт безвизовый доступ в 24 страны мира.

Если говорить о странах, в которых действуют программы получения гражданства через инвестиции, то самый широкий выбор государств с безвизовым въездом предлагает паспорт Австрии (174 страны). Размер необходимых инвестиций для получения австрийского паспорта – 8-10 млн евро. Мальта и Кипр, гражданство которых можно получить за инвестиции в размере 1-2 млн евро, предлагают безвизовый доступ в 169 и 159 стран соответственно. Среди карибских стран с инвестиционными программами самым мобильным паспортом является паспорт Сент-Китса и Невиса с безвизовым доступом в 139 стран мира.

Индекс паспортов, ранее известный как Индекс визовых ограничений, издается с 2006 компанией Henley & Partners в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Визовые требования объективно отражают статус страны в рамках мирового сообщества. Отсутствие визовых ограничений позволяет эффективнее вести бизнес в различных юрисдикциях, поддерживать международные контакты, использовать глобальные инвестиционные возможности и путешествовать.

Список стран, которые казахстанцы могут посещать безвиз, смотрите на сайте «Электронного правительства».

Многократная шенген виза Алматы

Источник: forbes.kz


Вернуться на уровень выше