Сколько стоит «золотая виза»

7 февраля 2019

Виза в Китай АлматыВ каких странах ЕС можно получить вид на жительство при покупке недвижимости.

Инвестиционная иммиграция – инструмент, который активно используют бизнесмены практически всех стран. Это один из способов на законных основаниях получить свободу передвижения по всему миру. Оформить «золотую визу» можно в обмен на инвестиции в бизнес, ценные бумаги или недвижимость. Здесь надо оговориться, что речь идет о получении вида на жительство (ВНЖ). Продлевая это разрешение, в некоторых странах можно получить гражданство. Компания Henley & Partners на протяжении последних четырех лет публикует глобальный рейтинг программ получения вида на жительство через инвестиции. В рейтинге 2018-2019 годов была рассмотрена 21 страна. Эксперты оценивали 10 показателей государств: репутация, качество жизни, налогообложение, безвизовый въезд в другие страны, срок рассмотрения заявления и качество обработки информации, комплаенс, требования к инвестициям, общие расходы, сроки получения гражданства и требования для получения гражданства. В итоге первое место заняла программа Австрии, на втором – Португалия, на третьем – Италия. В топ-10 также вошли Таиланд, Великобритания, Мальта, Бельгия, Австралия, США, Швейцария, Канада. Вплотную к ним приближается Греция, которая за год поднялась сразу на три строчки – с 15-го на 12 место. При составлении этого рейтинга были исследованы все возможные международные программы получения вида на жительство. Самая простая из них – инвестиции в недвижимость. Корреспондент «Капитал.kz» рассмотрел самые популярные для этого страны Европы.

Плюсы «золотой визы»

Вид на жительство необязательно получают только те, кто планирует покинуть свою родину. Одна из главных причин – возможность посещать страны зоны «шенген» без виз. Также это дает возможность обучать детей в европейских учебных заведениях, проходить лечение в клиниках или проводить отпуск всей семьей на всемирно известных курортах. В каждой стране свои требования по сумме инвестиций в недвижимость. Для сравнения мы взяли пять стран: Грецию, Испанию, Кипр, Латвию, Португалию.

Из этих стран особенно заметна динамика в Греции, которая начала выдавать «золотую визу» в 2013 году и уже претендует на звание самой популярной программы в мире. За эти годы спрос увеличился почти на 1000%. По данным Министерства иммиграционной политики Греции, к декабрю 2018 года было выдано 9756 видов на жительство. Больше половины от общего числа «золотых виз» получили граждане Китая, на втором месте – Турция, на третьем – Россия. Граждане Казахстана также стали активнее интересоваться недвижимостью в этой части Европы. По информации компании Grekodom Development, наши соотечественники за два года купили порядка 100 объектов. Чаще всего они выбирают Халкидики-Кассандру, Крит, Салоники, Халкидики-Ситонию, Афины, Аттику.

В компании Henley & Partners пояснили, что на оформление вида на жительство в Греции потребуется не более двух месяцев. Причем в этом время инвестор может пользоваться всеми льготами, которые есть у обладателя «золотой визы». Все операции по приобретению недвижимости и получению визы проводятся прозрачно, поэтому не может быть речи об отмывании средств или нарушении законов своей страны.

Что касается вариантов недвижимости, на популярном у казахстанцев полуострове Халкидики-Кассандра за 300 тыс. евро можно купить виллу площадью 116 кв. м в 150 метрах от моря. Таунхаус в Салониках обойдется примерно в 280 тыс. евро, коттедж в Аттике стоит порядка 350 тыс. евро, вилла на Крите – от 260 тыс. евро. Налог на недвижимость надо платить один раз в год, сумма зависит от региона и года постройки дома. К примеру, в Салониках надо будет платить от 0,50 до 17 евро за квадратный метр.

Виза в Китай Алматы

Источник: kapital.kz


Вернуться на уровень выше