• Главная
  • Новости
  • Иностранцы смогут получить визу в Казахстан в течение 5 часов

Иностранцы смогут получить визу в Казахстан в течение 5 часов

25 апреля 2019

Виза в Таиланд АлматыИностранцы смогут получить казахстанскую визу всего за 5 часов, об этом сообщил представитель министерства культуры и спорта. Иностранным гражданам будет выдаваться электронная виза. В ведомстве уверены, что это позволит привлечь туристов и увеличить доходы от туризма, передает Atameken Business Channel.

Для того, чтобы получить визу, иностранцам понадобится всего пять часов. Сейчас срок оформления и получения документа занимает длительное время, но до конца этого года процедуру намерены упростить.

В настоящее время над этим работают три ведомства: министерство культуры и спорта, комитет национальной безопасности и министерство внутренних дел. Специалисты уверены, что новая мера приведет и к увеличению потока туристов, и к росту доходов от туризма.

"Сейчас как зарубежные туристы получают визу? Ждут приглашения, или через посольство, или через туроператора ждут приглашения. Это составляет порядка 3-4 недель, а то и больше. Мы уже запустили электронную визу совместно с министерством иностранных дел.

Эта электронная виза позволит получать нашим туристам сидя дома, через смартфон электронную визу" , - сообщил руководитель управления мониторинга и анализа комитета индустрии и туризма МКС РК Абай Кожамжаров.

Механизм упрощенного въезда по электронной визе действует с 1 января текущего года. Этой услугой уже воспользовались 70 иностранных граждан.

В МВД пилотный проект считают успешным и намерены не только ускорить процесс получения документа, но и внедрить практику применения электронных виз в аэропортах других городов страны.

Виза в Таиланд Алматы

Источник: nur.kz


Вернуться на уровень выше