Бесплатная учеба за границей для казахстанцев

16 января 2023

Возможна ли учеба за границей бесплатно для казахстанцев?

На сегодняшний день, бесплатное высшее образование за границей для казахстанцев является осуществимой мечтой. Предварительная подготовка знаний и документов для поступления гарантированно обещает наличие студенческого билета заветного университета в руках целеустремленного абитуриента. Также специалисты рекомендуют при выборе университета изучить систему образования страны и ее социализацию.

Бесплатная учеба за границей для казахстанцев в Европе

      На территории Евросоюза много стран предоставляют бесплатное образование за границей для казахстанцев, среди которых наиболее популярными являются:

· Республика Польша;

· Германия;

· Швеция;

· Франция;

· Норвегия;

· Чешская Республика;

· Греция.

Учеба за границей бесплатно для казахстанцев осуществляется за счет реализации партнерских программ, получения гранта на обучение или внутреннюю стипендию. Также существуют специализированные программы non-degree, при реализации которых отсутствует выплата стипендий.

Учеба за границей бесплатно для казахстанцев: общие условия для получения грантов

Как правило, каждое учебное заведение и страна, в которой оно находится, выставляет свои условия для того, чтобы получать бесплатное обучение за границей для казахстанцев. Но существуют общие условия для того, чтобы податься на получение стипендий или грантов.

На основании этих правил иностранные студенты должны:

· быть участниками олимпиад и занимать на них призовые места;

· активно вести научно-исследовательскую деятельность;

· иметь диплом о получении среднего или высшего образования с отличием;

· предоставить подтверждающую документацию о профессиональных достижениях.

От наличия и количества учебных достижений зависит вероятность поступления в Европейские ВУЗы для получения бесплатного высшего образования гражданами Республики Казахстан.

Бесплатное образование за границей для казахстанцев: магистратура, докторантура

Граждане Казахстана могут получить бесплатное образование не только за счет специальных программ, предоставляемых университетами. Существуют доступные грантовые и стипендиальные программы для учебы магистров и докторов наук, которые предоставляются англоязычными странами.

      К наиболее популярным стоит отнести:

· международную стипендию «Большак»;

· обширную программу американских образовательных стипендий Fulbright;

· британская правительственная стипендия Chevening Scholarship, позволяющая получить степень магистра в любом ВУЗе страны;

· программа Фонда OPEC Fund for International Development;

· программа Vanier Canada Graduate Scholarships;

Бесплатная учеба за границей для казахстанцев также возможна по грантам отдельных программ и университетов, занимающихся подготовкой специалистов конкретных специализаций.

 



Вернуться на уровень выше