«Золотые визы» могут навредить ЕС

12 марта 2018

Виза в Австралию АлматыВ Transparency International обозначили риски.

Схемы европейских стран по предоставлению гражданства или видов на жительство путем инвестиций подрывают зону свободного передвижения внутри ЕС. К такому выводу пришли в Transparency International, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

«Растет обеспокоенность по поводу рисков, которые эти схемы создают для целостности Шенгенской зоны», — заявил на пресс-конференции в Брюсселе директор Transparency International Карл Долан. В организации отметили, что различные расследования показали: правительства разных стран Европы проводят недостаточно строгий контроль лиц, которым выдают паспорта стран ЕС, или видов на жительство. Например, по такой схеме могли действовать и некоторые члены правящей элиты африканского государства Ангола, которые скупали недвижимость в Португалии.

«Понятно, что меры надлежащей осмотрительности в некоторых европейских странах, таких как Венгрия и Португалия, не очень строги», — сказал директор адвокатской службы Transparency Кейси Келсо.

Как минимум девять европейских стран, входящих в зону шенгенского соглашения, занимаются продажей гражданства или видов на жительство состоятельным и влиятельным иностранцам: в их число входят Австрия, Бельгия, Греция, Латвия, Литва, Мальта, Португалия, Испания и Швейцария. В обмен на паспорт своего государства эти страны требуют инвестиции в экономику.

Визы, полученные в шенгенской стране, могут использоваться для поездок и проживания в других государствах блока, а вид на жительство в одной из европейских стран может предоставить безвизовый въезд в США.

Еврокомиссия к концу 2018 года должна опубликовать отчет о так называемых схемах «золотых виз», осуществляемых государствами Евросоюза. В докладе будут сформулированы рекомендации странам, практикующим предоставление гражданства в обмен на инвестиции, как осуществлять такие программы без ущерба государственным институтам и безопасности.

Виза в Австралию Алматы

Источник: kapital.kz


Вернуться на уровень выше