Почему немецкий паспорт считается самым «крутым» в ЕС?

31 мая 2018

Виза в Германию АлматыПолучить паспорт в Германии — дело чести, и это подтверждает даже статистика. Согласно свежему рейтингу Международной ассоциации воздушного транспорта, немецкий «загран» (Reisepass) признан самым сильным среди европейских стран. И даже в мировых масштабах он занимает второе место. Это можно увидеть на сайте рейтинга паспортных индексов Henley Passport Index.

Составлением списков ежегодно занимаются сотрудники консалтинговой компании Henley & Partners. В своих исследованиях они используют данные по 199 странам. Обладателей паспортов оценивают по строгости допуска на территорию 227 различных государств и регионов мира.

«Мощь» и «крутизну» паспортов социологи измеряют просто — по количеству стран, в которые обладатели документов могут въезжать по безвизу. Считается также, если визу в Германию нужно оформлять уже после прилёта, а не заранее. Немцы в этом плане почти что чемпионы — им обеспечен доступ в 188 стран мира. Перещеголять их могут разве что японцы — они занимают первую строчку хит-парада со своими 189 безвизовыми странами.

Традиционные лидеры в перечне Henley Passport Index — страны ЕС в частности, южные и скандинавские. Например, почётное третье место (187 стран с безвизом) делят сразу пять государств: Испания, Италия, Финляндия, Франция и Швеция.

В последнее время за счет укрепления межнациональных торговых и дипломатических отношений набирают обороты также страны Южной и Юго-восточной Азии. Например, Сингапур делит в рейтинге второе место с Германией, а Южная Корея уверенно расположилась на 3 месте.

Примечательно, что многие постсоветские страны в этой паспортной гонке занимают разные позиции, но в целом, находятся в верхней половине списка. Так, Украина расположилась на 38 месте (со свободным доступом в 128 стран), Россия — на 47 месте (118 стран), Беларусь и Казахстан — на 64 (76 стран).

Виза в Германию Алматы

Источник: aussiedlerbote.de


Вернуться на уровень выше