Как въехать в Казахстан и выехать из РК иностранцам

11 июня 2018

Виза в Великобританию АлматыО порядке  применения Правил въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан рассказали в УМС ДВД Жамбылской области, передает ИА ZhambylNews.

Настоящие Правила регистрации паспортов иммигрантов, предоставления принимающими лицами информации о пребывающих у них иммигрантах, изготовления и выдачи миграционных карточек, передвижения иммигрантов, въезда иммигрантов в отдельные местности (территории), закрытые для посещения иностранцами, а также транзитного проезда иностранцев и лиц без гражданства по территории Республики Казахстан (далее — Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения».

Иммигрантам, временно пребывающим в Республике Казахстан свыше пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, необходимо иметь разрешение на временное проживание (регистрацию), если иной порядок не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан.

От регистрации паспортов освобождаются иммигранты: обладающие дипломатическим или служебным паспортом; прибывшие в Республику Казахстан с визой Республики Казахстан категории «дипломатическая», «служебная», «инвесторская» или при подтверждении статуса «инвестора» от уполномоченного органа Республики Казахстан по вопросам инвестиций (для стран с безвизовым режимом пребывания); не достигшие 16-летнего возраста.

Принимающие лица информируют органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах в течение трех рабочих дней со дня их прибытия по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам либо через Визово-миграционный портал (www.vmp.gov.kz) единой информационной системы «Беркут» (далее – ВМП).

Порядок регистрации паспортов иммигрантов в Республике
Казахстан, предоставления принимающими лицами информации о пребывающих у них иммигрантах

  1. Регистрация паспортов иммигрантов производится в единой информационной системе «Беркут» (далее – ЕИС «Беркут»).
  2. Оформление регистрации и ее продление осуществляется в день подачи документов.
  3. Регистрация паспортов иммигрантов на территории Республики Казахстан осуществляется в соответствии с пунктом 4 Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148.
  4. Органами внутренних дел регистрация осуществляется в районных, городских или областных подразделениях миграционной полиции, а также подразделениями миграционной полиции на транспорте – иммигрантов, привлеченных к административной ответственности, для их выезда из Республики Казахстан.

Основанием для регистрации паспортов иммигрантов являются:

1. Визы Республики Казахстан, кроме граждан стран, с которыми у Республики Казахстан заключены международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания;

2. Заявления принимающих юридических, физических лиц или самого иммигранта.

3. Регистрация оформляется на срок, указанный в заявлении принимающего юридического, физического лица или иммигранта, но не превышающий срока действия визы, разрешенного срока пребывания либо срока действия паспорта или заменяющего его документа (далее – паспорт) иммигранта.

4. Иммигранты, имеющие многократные визы, регистрируются на срок фактического пребывания в Республике Казахстан.

5. Регистрация иммигрантов осуществляется лицом пригласившим его либо физическим или юридическим лицом, оказывающим гостиничные услуги и не зависит от места регистрации принимающего лица.

6. При выезде в другие регионы Республики Казахстан сроком более
пяти календарных дней либо перемене иммигрантом временного места жительства в Республике Казахстан, принимающее юридическое или физическое лицо в течение трех рабочих дней, письменно уведомляет об этом органы внутренних дел по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Органы внутренних дел по поступившим уведомлениям от принимающих лиц, вносят сведения в ЕИС «Беркут».

При изменении постоянного или временного места проживания, иммигранты в течение пяти календарных дней проходят перерегистрацию в органах внутренних дел по месту нового проживания.

7. Продление срока пребывания иммигрантов осуществляется путем выдачи или продления виз и продления срока действия регистрации паспортов иммигрантов на основании ходатайств принимающего юридического, физического лица или самого иммигранта.

8. Продление срока действия регистрации паспортов иммигрантов оформляется сотрудниками органов внутренних дел в ЕИС «Беркут».

9. В случае утраты паспорта иммигрант незамедлительно обращается в органы внутренних дел по месту постоянного проживания или временного пребывания с заявлением, в котором подробно излагает, когда, где и при каких обстоятельствах произошла утрата документов.

Виза в Великобританию Алматы

Источник: ru.zhambylnews.kz


Вернуться на уровень выше