• Главная
  • Новости
  • Эль-Сальвадор планирует договориться об отмене виз с Казахстаном

Эль-Сальвадор планирует договориться об отмене виз с Казахстаном

22 июня 2018

Виза в Германию АлматыВместе с тем ожидается, что страны подпишут меморандум о взаимопонимании относительно политических консультаций.

Республика Эль-Сальвадор планирует договориться об отмене виз с Казахстаном. Об этом сообщил назначенный посол страны в РК Эфрен Арнольдо Берналь Чевез, передает корреспондент BNews.kz.

"Скоро мы подпишем меморандум о взаимопонимании для проведения политических консультации между нашими странами. Далее в качестве первого шага мы планируем отменить визы для дипломатических паспортов, чтобы в конце концов отменить визы в целом для гражданских паспортов между нашими странами", - сказал журналистам в ходе церемонии вручения верительных грамот Госсекретарю РК назначенный посол страны в РК Эфрен Арнольдо Берналь Чевез.

Во время выхода к прессе посол выразил надежду, что обе страны укрепят отношения в области экономики и безопасности.  

"Я уже Госсекретарю РК передал братский привет от имени нашего Главы государства президенту вашей прекрасной страны. Я являюсь вторым послом Эль-Сальвадора в Казахстане, и надеюсь, что с моим приходом мы сумеем укрепить отношения в области экономики, безопасности, и в целом, укрепить наши дружеские отношения. Казахстан играет очень важную роль в регионе Центральной Азии. Точно также как Сальвадор играет такую же роль геополитического лидера в регионе Центральной Америки. Надеюсь, мы сможем сотрудничать, чтобы сблизить наши регионы для вклада в мир во всем мире", - подчеркнул он.

В свою очередь посол Нигерии в исламской республике Иран Ибрахим Хамзат отметил, что у обеих стран большой потенциал для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

"У нас хорошие возможности для сотрудничества в рамках международных организации, в том числе организации исламского сотрудничества, организации объединённых нации. И вы знаете, Казахстан имеет статус наблюдателя в Африканском союзе. К сожалению, экономическое сотрудничество между двумя странами не так развито. И огромный потенциал, который имеют обе наши страны, не реализован. В Нигерии проживают 190 млн человек. Географически Нигерия находится в западно-центральном Африканском регионе, таким образом, это представляет собой очень большой потенциал для наших партеров, поскольку вы можете охватить рынки как рынки западной Африки, так и Восточной Африки. И мы обсуждали с Госсекретарем РК возможности и экономический потенциал наших стран", - подчеркнул посол Нигерии в Иране.

Посол Боснии и Герцеговины в Казахстане Мустафа Муезинович после церемонии вручения верительных грамот Госсекретарю РК отметил, что обеим странам необходимо развивать дружественные отношение, а также увеличить торговый оборот.

"Для меня особая честь и довольствие находится в Казахстане и вручить верительные грамоты в качестве дипломатического представителя в этой прекрасной стране. В предстоящие годы у нас большой объем работы. В первую очередь нам необходимо увеличить торговый оборот между нашими странами, чтобы мы могли убедить наших и ваших инвесторов, чтобы обе страны могли вкладывать деньги. И чтобы в дальнейшем каждая из наших стран помогала друг другу в международных организациях. Для нас также очень интересен опыт решения Казахстаном своих межрелигиозных и межэтнических вопросов, которые являются одной из главных проблем в настоящее время в Боснии и Герцеговине. Мы ожидаем дальнейшего развития наших отношений, которые и сейчас находятся на хорошем уровне", - сказал посол Боснии и Герцеговины в Казахстане Мустафа Муезинович.

Ранее в Акорде Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова приняла верительные грамоты Чрезвычайных и Полномочных Послов в РК по совместительству: Боснии и Герцеговины – Мустафы Муезиновича, Республики Эль-Сальвадор – Эфрена Арнольдо Берналя Чевеза, Республики Нигерия – Ибрахима Хамзата.

Виза в Германию Алматы

Источник: bnews.kz


Вернуться на уровень выше