• Главная
  • Новости
  • Граждане Китая могут посетить Казахстан в течение трех дней без визы

Граждане Китая могут посетить Казахстан в течение трех дней без визы

6 августа 2018

Безвизовый режим действует для тех, кто летит транзитом через международные аэропорты Астаны и Алматы и улетает казахстанскими авиакомпаниями в третьи страны. В наличии нужно иметь только действующие авиабилеты казахстанской авиакомпании. Соответствующий документ ранее подписал премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Это правило действует до конца 2018 года.

Теперь граждан Китайской Народной Республики, использующих 72-часовой безвизовый режим, в аэропорту регистрирует пограничная служба и им выдаются миграционные карточки с указанием времени пересечения границы. Все остальные нюансы, связанные с пребыванием иностранных гостей, ложатся на плечи казахстанской авиакомпании, рейсом которой граждане КНР улетят из страны. Представители авиакомпании самостоятельно подают списки таких пассажиров в органы внутренних дел и решают различные сложные ситуации, такие как нарушение сроков безвизового режима.

Привлекательная программа

Казахстан всё чаще используется китайскими пассажирами в качестве транзитной страны. Национальный перевозчик «Эйр Астана» осуществляет авиарейсы во многие столицы и крупные города мира, такие как Москва, Лондон, Киев, Стамбул, Париж, Франкфурт и многие другие. К тому же 5 лет назад авиакомпания запустила туристическую программу «Стоповер холидейс», которой могут воспользоваться пассажиры, прибывающие любыми рейсами «Эйр Астаны» в международные аэропорты Астаны или Алматы. Программа пользуется популярностью, ведь она предлагает туристам реальные выгоды. За последние два с половиной года ею воспользовались более 20 тысяч человек.

«Стоповер холидейс» включает в себя размещение приезжих и завтрак в гостинице по выбору, трансферы из/в аэропорт на частном автомобиле. В программе участвуют гостиницы Астаны и Алматы уровнем от 3 до 5 звезд. В некоторых отелях предоставляется проживание за первые сутки за 1 доллар США, включая трансфер из аэропорта и обратно. Удобство заключается еще и в том, что клиент может выбрать базовой пакет на одни сутки и затем продлевать свое пребывание в зависимости от своих планов.

Размышляя над тем какой казахстанской авиакомпании отдать своё предпочтение многие пассажиры выбирают «Эйр Астана». В этом году национальный авиаперевозчик в 7-й раз признан лучшей авиакомпанией Центральной Азии и Индии по версии Skytrax. Исследование Skytrax является всемирно признанным инструментом измерения удовлетворенности, основанным на анализе оценок бизнес-пассажиров и туристов, путешествующих разными классами. Более 19 миллионов авиапассажиров было опрошено по поводу наземного и бортового обслуживания в течение 10 месяцев. Оценка качества услуг авиакомпаний проводилась по целому ряду критериев касательно основных видов услуг и обслуживания, в том числе, регистрации, посадки, комфорта салона, чистоты, питания, напитков, развлекательной системы на борту и бортового обслуживания. Исследование охватило более 200 авиалиний, от крупных международных авиакомпаний до небольших местных авиаперевозчиков.

«Для нас огромная честь получить данную награду снова, - сказал президент авиакомпании «Эйр Астана» Питер Фостер. - Это признание наших заслуг очень важно и ценно для нас, так как оно основано на личном выборе наших пассажиров. Мы искренне благодарны им и всегда рады встрече с ними на борту. Также я хотел бы выразить признательность сотрудникам авиакомпании, которые каждый день прикладывают максимум усилий, чтобы предоставлять неизменно высокое качество обслуживания. Мы продолжим дальнейшую работу по совершенствованию наших услуг для достижения более высоких стандартов сервиса».

Есть что посмотреть

Граждане КНР могут использовать 72-часовым безвизовым режимом для посещения великолепных туристических объектов, которыми славится Казахстан. В ходе состоявшейся ранее в Пекине Международной туристической выставки «China Outbound Travel & Tourism Market 2018» казахстанская делегация представили туристические возможности нашей страны. Казахстанский стенд был представлен как «Гармония городского и приключенческого туризма» и наглядно показывал возможности этнотуризма, активного отдыха, делового туризма, шопинга и транзитных туров. По мнению бывалых туристов, в Казахстане их привлекает удивительная природа, памятники истории, магазины и хороший интернет. Часто китайские туристы путешествуют группами. Уже сейчас то там, то здесь можно увидеть очарованных красотами Астаны китайских туристов.

Пассажиры, следующие через Астану, могут посетить достопримечательности столицы, курортную зону Боровое и многие другие весьма интересные места для туристов. Боровое – это удивительное чудо посреди казахстанских степей, здесь раскинулись чарующие своей красотой озера, горы и леса. Астана восхищает туристов своей современной архитектурой, здесь обязательно нужно посетить объекты выставки ЭКСПО, Байтерек, прогуляться по бульвару Нуржол. Для тех же, кто летит через Алматы, открывается великолепная возможность посетить уникальный Чарынский каньон, который протянулся на 154 километра вдоль реки Чарын. Большое Алматинское озеро, петроглифы, Чимбулак, Медео и десятки других удивительных мест ждут вас и находятся в небольшой удаленности от города.

Примечателен факт, что на сегодняшний день на рынке выездного туризма Китай занимает лидирующую позицию. В 2014 году 107 миллионов китайских граждан выехали за рубеж в туристских целях. В 2017 году эта цифра увеличилась почти до 130 миллионов, при этом в поездках они потратили свыше 290 миллиардов долларов. А в Казахстане сейчас активно развивается сфера туризма, здесь ждут и рады иностранным туристам. Используя безвизовый режим, за три дня в Казахстане можно увидеть много удивительных мест и навсегда влюбиться в страну и её гостеприимство.

Виза в Китай Алматы

Источник: dknews.kz


Вернуться на уровень выше