Китайцы стали чаще летать через Казахстан

27 сентября 2018

Виза в Китай АлматыТранзитный поток китайских туристов через аэропорты Астаны и Алматы возрос в текущем году на 60%.

Транзитный поток китайских туристов через аэропорты Астаны и Алматы возрос в текущем году на 60% по сравнению с прошлым годом, сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, передает Курсив.

«До конца 2018 года введен 72-часовой безвизовый транзит для граждан Китая и Индии, следующих через города Алматы и Астана. В результате транзитный поток из Китая через Казахстан увеличился на 60%, в город (Астана, Алматы) вышло более 17 тыс. иностранцев, средний чек которых составил $350–500», – сказал он в ходе правительственного часа в мажилисе парламента 24 сентября.

Министр отметил, что в январе-июне 2018 года въездной туризм вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,2 млн посетителей. Внутренний туризм вырос на 7% – до 2,5 млн посетителей.

«До конца года в пилотном режиме в аэропортах Астаны и Алматы будет запущен механизм электронных виз для граждан 128 стран, в том числе Индии, Китая, Ирана, стран Персидского залива. Это значительно облегчит процесс получения визы и сократит срок до пяти дней», – сказал Арыстанбек Мухамедиулы, отметив, что с Узбекистаном обсуждается механизм взаимного признания виз в рамках Silk Way Visa для продвижения трансграничных туристических маршрутов.

Виза в Китай Алматы

Источник: liter.kz


Вернуться на уровень выше