Казахстан и Узбекистан планируют создать общую визу

4 октября 2018

Виза в Германию АлматыВ ходе международной выставки «Туризм на Шелковом пути», открывшейся сегодня в Ташкенте стало известно, что страны могут ввести визу под названием «Шелковый путь». Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на Хабар 24.

Отметим, что виза предполагает свободное перемещение из страны в страну для туристов. В ярмарке приняли участие представители Казахстана, Королевства Тайланд, Египта, Сингапура, Малайзии, Индии, Кореи, Турции и Китая. Каждая страна представила свой национальный колорит: культуру, достопримечательности и кухню. Цель ярмарки - обмен опытом между тур компаниями и расширение возможностей.

Ташкентская Международная Туристическая Ярмарка проводится с 95 года при официальной поддержке Всемирной Туристкой Организации ООН. Ежегодно на выставке собираются профессионалы туристического бизнеса со всех уголков мира.

«Обе стороны очень активно работают над этим. К этому проекту проявляет интерес и ряд других стран, расположенных на Шелковом пути. Мы надеемся, что в дальнейшем они тоже смогут присоединиться к такому соглашению, приведя свое законодательство и свои информационные системы в соответствии с требованиями, которые позволяют обеспечить взаимно-информационный обмен между нашими пограничниками, между нашими службами безопасности», - сказал Азиз Абдухакимов, заместитель премьер-министра Узбекистана.

Председатель комитета индустрии туризма и Министерства культуры и спорта РК Майнюра Мырзамадиева отметила, что данный шаг поспособствует развитию туризма в Центральной Азии.

«Если эта виза заработает в ближайшее время, вы можете себе представить, как будет легко передвигаться туристам из одной страны в другую. Туристы, которые приезжают в Центральную Азию, хотят посмотреть не только Казахстан, но и Узбекистан, и Кыргызстан, и Таджикистан. Поэтому для туристов предоставляются очень хорошие возможности открыть для себя новые страны», - сказала она.

Виза в Германию Алматы

Источник: kp.kz


Вернуться на уровень выше