• Главная
  • Новости
  • СМИ: в Таиланде могут ввести обязательную медстраховку для иностранцев с годовой визой

СМИ: в Таиланде могут ввести обязательную медстраховку для иностранцев с годовой визой

25 декабря 2018

С реализацией инициативы иностранцы с уже имеющейся годовой визой должны будут получить местные страховые полисы, покрывающие возможные расходы на амбулаторное медобслужавание, отмечает The Nation

Иностранцы с годовой неиммиграционной таиландской визой (Non-Immigrant Visa "O-A") должны будут в обязательном порядке оформлять медицинский страховой полис. Как сообщила в воскресенье газета The Nation, такое предложение было одобрено на ежегодном заседании Комитета медицинского центра.

Как только инициатива будет реализована, иностранцы с уже имеющейся годовой визой должны будут получить местные страховые полисы, покрывающие возможные расходы на амбулаторное медицинское обслуживание в размере 40 тыс. батов ($1127) и стационарное медицинское обслуживание в размере 400 тыс. батов ($12 27). Вместе с тем, обладатели зарубежных страховых полисов, которые соответствуют этим требованиям, будут освобождены от покупки нового в Таиланде. Они смогут подать заявление на получение долгосрочной визы, используя свои иностранные полисы.

Издание отмечает, что инициатива совместно разрабатывалась министерствами здравоохранения, иностранных дел и внутренних дел, а также иммиграционным бюро, Управлением страховой комиссии, Таиландской ассоциацией общего страхования и Таиландской ассоциацией страхования жизни. Предполагается, что следующим этапом станет направление проекта в кабинет министров для утверждения. Авторы отмечают, что инициатива нацелена на обеспечение охраны здоровья в основном пожилых иностранцев, имеющих долгосрочные визы, а также принесет финансовую пользу государственным и частным больницам в стране.

В конце июля министр туризма и спорта Вирасак Ковасурат заявил о возможности введения обязательного медицинского страхования для посетителей Таиланда, чтобы снизить нагрузку на туристический компенсационный фонд. Чиновник уверен, что страхование туристов необходимо, а полисы должны охватить больше видов путешествий с элементами риска, таких как альпинизм и подводное плавание.

К слову, идея обязательного медицинского страхования иностранцев на территории Таиланда появляется не первый раз. Одна из причин - высокая стоимость лечения для туристов без полисов, заболевших или пострадавших во время пребывания в стране. Министерство туризма и спорта предлагало обязать приезжих покупать годовые полисы до въезда в королевство, однако дальнейшего развития идея не получила.

Виза в Таиланд Алматы

Источник: tass.ru


Вернуться на уровень выше