Канада инвестировала в Казахстан $ 4,5 млрд c 2005 года

11 апреля 2019

Виза в Канаду АлматыС 2005 года Канада инвестировала в казахстанскую экономику более $ 4,5 млрд, она входит в топ-15 крупнейших инвесторов в Казахстан. За 2018 год объем двусторонней торговли республики с Канадой составил $ 255,3 млн, в том числе экспорт из Казахстана — $ 145,7 млн, а импорт из Канады — $ 109,5 млн. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщил МИД Казахстана.

В Казахстане действует более 160 совместных предприятий и юридических лиц с участием канадского капитала. Традиционными сферами сотрудничества являются горная промышленность, нефть и газ, сельское хозяйство. Активно ведутся переговоры по новым проектам в сфере оборонной и аэрокосмической промышленности, спутниковой технологии, машиностроения, энергетики и инноваций и др. Частные компании двух стран взаимодействуют в рамках созданного в 2015 году Делового совета «Казахстан-Канада».

Сегодня исполнилось 27 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Канадой. посольство Казахстана в Оттаве открылось в 2008 году. С 2018 года послом Казахстана в Канаде является Акылбек Камалдинов. В Торонто функционирует консульство Казахстана. В крупных канадских городах — Торонто, Монреале, Ванкувере и Оттаве работают казахстанские студенческие ассоциации.

Посольство Канады в Казахстане открылось в 1995 году и на данный момент является единственным дипломатическим представительством Канады в Центральной Азии. С 2017 года послом Канады в Казахстане является Николя Бруссо. В Алма-Ате работает канадский визовый центр. В 2019 году Канада планирует открыть визовый центр в Нур-Султане.
В 2003 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил официальный визит в Канаду.

Как сообщало EADaily, в декабре 2018 года с первым в истории официальным визитом Казахстан посетила генерал-губернатор Канады (глава государства) Жюли Пайетт. В рамках визита она также приняла участие в наблюдении за запуском с космодрома Байконур канадского космонавта Давида Сен-Жака, который по сей день находится на международной космической станции.

Виза в Канаду Алматы

Источник: eadaily.com


Вернуться на уровень выше