Silk-виза готова составить конкуренцию Шенгену

15 апреля 2019

Виза в Китай АлматыЕвразийское пространство на современном этапе представляет собой тесно переплетенный клубок экономических и политических интересов, которые целиком и полностью формируют геополитическую ситуацию в регионе.

Безусловно, все страны Евразии находятся на разном уровне развития и соответственно ставят перед собой различные задачи, но исторически сложившаяся система взаимоотношений не позволяет им полностью «оторваться» друг от друга.

Именно поэтому столь большой интерес вызывают и Евразийский экономический союз, и инициатива Китая «Один пояс, один путь».

Касаясь ЕАЭС, можно смело констатировать тот факт, что если СНГ появился в 1991 году все же больше как инструмент цивилизованного развода республик СССР, то Евразийский экономический союз создавался и работает как механизм реальной интеграции и взаимовыгодного сотрудничества. Его основные идеи были озвучены Президентом Казахстана еще в 1994 году на лекции в Московском Государственном Университете, а все последующие годы шла планомерная работа по их реализации. В итоге, на данный момент, мы имеем сложившуюся и действующую организацию, которая на равных строит свои отношения и со странами ЕС на Западе, и со второй экономикой мира – КНР, на Востоке.

Глава нашего государства неоднократно подчеркивал, что интеграция – это важная часть евразийского мировоззрения и уверенные шаги ЕАЭС полностью подтверждают это.

Не случайно Казахстан, который по темпам экономического роста, стал безоговорочным лидером Центральноазиатского региона, продолжает активно стремится к полной кооперации со странами-соседями во всех сферах деятельности.

Одним из шагов в этом направлении стала инициатива главы комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Республики Казахстан Дариги Назарбаевой, по созданию «центральноазиатского шенгена».

- Для европейских туристов или туристов из Юго-Восточной Азии, где богатые туристы, все-таки Центральная Азия — это не ближний свет, поэтому, когда они преодолевают такие огромные расстояния, конечно, им хочется сразу увидеть все за одну поездку. А для этого нужно создавать общий визовый режим. Мы говорили, что это может быть наш азиатский Шенген, можно было бы его назвать Silk-виза, - предложила она.

Инициатива вызвала большой резонанс. Более того, Казахстан и Узбекистан практически сразу же начали работать над совместным запуском данного проекта.

В этой связи, заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов заявил следующее: «Обе стороны очень активно работают над этим. К этому проекту проявляет интерес и ряд других стран, расположенных на Шелковом пути. Мы надеемся, что в дальнейшем они тоже смогут присоединиться к такому соглашению, приведя свое законодательство и свои информационные системы в соответствии с требованиями, которые позволяют обеспечить взаимно-информационный обмен между нашими пограничниками, между нашими службами безопасности».

Совершенно очевидно, что народы Центральной Азии имеют очень много общего. Их объединяют в многом схожая культура, традиции и конечно же ментальность. Именно поэтому большой интерес к созданию общей визы проявили также Кыргызстан и Таджикистан. Плюс ко всему, наша страна планирует привлечь к этому проекту Турцию и Азербайджан.

Таким образом, внешнеполитическая инициатива Дариги Назарбаевой позволит создать механизм, который предоставит возможность иностранцам беспрепятственно посетить сразу 6 стран с древнейшей культурой, историческими и религиозными памятниками, что совершенно однозначно вызовет приток туристов в регион и будет способствовать развитию туристического кластера всех стран участниц «Silk-визы».

Виза в Китай Алматы

Источник: caravan.kz


Вернуться на уровень выше