• Главная
  • Новости
  • В Европе решили покончить с туризмом без паспорта вакцинации, теста и санитарной печати

В Европе решили покончить с туризмом без паспорта вакцинации, теста и санитарной печати

1 марта 2021
 
За введение сертификата вакцинации в парламенте Европейского союза проголосовали фактически единогласно. Проект резолюции, который был принят 47 голосами за и только двумя против, призывает государства-члены ЕС включить сектор туризма и путешествий в свои планы восстановления, одновременно рекомендуя временное снижение НДС для предприятий в этих секторах. Одним из существенных проектов для восстановления туризма считается создание общего сертификата о вакцинации, который использовался бы специально для поездок.
 
Комментируя резолюцию, докладчик Европарламента Клаудиа Монтейро де Агиар заявила, что Комитет хочет, чтобы ЕС избежал прошлых ошибок в преддверии лета, введя единые меры для поездок, такие как протокол ЕС для коронавирусных тестов перед отъездом, сертификат о вакцинации и Европейская санитарная печать. «Туризм - один из секторов, который больше всего пострадал от этой пандемии. Он должен быть надлежащим образом включен в планы восстановления государств-членов и в механизм, четко показывающий, получает ли он пользу от поддержки ЕС», - заявила она.
 
Проект резолюции при этом подчеркивает, что общий сертификат вакцинации ЕС может быть использован в качестве альтернативы тестам ПЦР и карантинным требованиям, правда только тогда, «когда будет достаточно доказательств того, что вакцинированные люди не передают вирус». Что касается карантинных мер, то, как заявляют евродепутаты, они должны применяться только в крайнем случае.
 
Также депутаты европарламента настаивают, чтобы Комиссия ЕС ввела печать сертификата гигиены ЕС, чтобы сертифицировать минимальные стандарты профилактики и контроля вируса COVID-19, что могло бы помочь восстановить доверие потребителей к сфере туризма и путешествий. Чтобы резолюция была принята, теперь парламент должен проголосовать за нее до II мартовской сессии.
 
Напомним, что идея паспортов вакцинации была впервые предложена в ЕС премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.
 
С тех пор эта идея получила поддержку многих деятелей ЕС и руководства стран, в том числе президента Комиссии ЕС Урсулы фон дер Ляйен. Многие другие страны уже приняли такие документы или работают над ними. Подробности читайте в материале «Европа вводит паспорта вакцинации: стали известны сроки и что там будет указано».
 

Вернуться на уровень выше