Кто имеет право находиться в Южной Корее без визы

19 февраля 2018

Мульти виза шенген АлматыКто имеет право находиться в Южной Корее без визы? Сегодня, в связи с проведением Олимпиады, в Южной Корее усилен таможенный контроль. И все же есть правила, которые необходимо соблюдать при въезде в страну.

Эти правила опубликованы на сайте МИД РК и являются обязательными для всех казахстанцев.

Согласно Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований, с ноября 2014 года граждане РК при наличии действительных проездных документов (заграничный паспорт) могут посещать Республику Корея без предварительного оформления визы и находиться там не более 30 суток непрерывно.

Таким образом, без южнокорейской визы до 30 дней могут въезжать граждане РК, направляющиеся в Южную Корею:

  • с туристической целью;
  • с деловой целью;
  • с целью оздоровления или лечения;
  • с культурно-просветительской целью;
  • по частным делам (посещение родственников, друзей и знакомых).

При этом положения данного Соглашения не распространяются на лиц, направляющихся в Республику Корея:

  • на трудоустройство;
  • на учебу;
  • на постоянное проживание
  • с миссионерской целью.

В данном случае перед выездом из Казахстана в Республику Корея необходимо заблаговременно оформить южнокорейскую визу соответствующей категории в Посольстве Республики Корея в Астане или Генеральном консульстве этой страны в Алматы. В противном случае вам будет отказано во въезде иммиграционными властями Республики Корея и применен режим депортации согласно южнокорейскому законодательству.

Обращаем внимание на то, что сотрудники южнокорейской иммиграционной службы согласно законодательству своей страны вправе опросить любого иностранного гражданина при въезде на предмет соответствия заявленной цели визита реальному намерению и в случае расхождения в показаниях отказать во въезде в соответствии со статьей 7 вышеназванного Соглашения.

В этой связи, всем выезжающим в Южной Корею гражданам РК вне зависимости от цели визита настоятельно рекомендуем иметь при себе обратный авиабилет, копию приглашения от соответствующего лица или организации в Южной Корее (компании-партнера, турагентства, медицинского учреждения и пр.), в иммиграционной карте прибытия (заполняется в международном аэропорту по прибытии) чётко указать цель своего визита, адрес временного местонахождения в Республике Корея и желательно имя, наименование и контактную информацию лица/организации, к кому вы направляетесь.

Также всем выезжающим желательно предварительно оформить медицинскую страховку перед выездом в Республику Корея, так как бесплатное оказание медицинских услуг в этой стране не предусмотрено.

К слову, сегодня стало известно, что несколько казахстанцев застряли в международном аэропорту Инчхон в Сеуле.

Их поместили в подвал аэропорта, там они якобы находятся уже два дня, рассказала казахстанским журналистам наша соотечественница. По словам девушки, они прибыла в Сеул вместе со своим отцом, чтобы пройти медицинское обследование, после чего они также планировали посетить Олимпийские игры.

По сообщению портала Тengrinews.kz, в пресс-службе МИД РК прокомментировали инцидент.

«Наши дипломаты в Сеуле выясняют все обстоятельства, уже связались с руководством консульского департамента МИД Республики Кореи и выразили свою обеспокоенность складывающейся ситуацией. По предварительной информации департамента консульской службы МИД Южной Кореи, основными причинами отказа во въезде в страну являются предоставление недостоверной информации при прохождении пограничного контроля, несоответствие заявленной информации фактическим данным, недостаточное количество наличных денежных средств и отсутствие встречающих лиц».  — сообщил руководитель пресс-службы ведомства Ануар Жайнаков, пишет издание.

Мультивиза шенген Алматы

Источник: otyrar.kz


Вернуться на уровень выше