Виза в Казахстан

26 января 2021
Дипломатическая виза (А1, А2) выдается главам иностранных государств, правительств, международных организаций, приравненные к дипломатическому статусу и члены их семей; членам парламентов, правительств иностранных государств, международных организаций, приравненные к дипломатическому статусу и членам их семей – владельцам дипломатических паспортов, а также членам официальных иностранных делегаций и сопровождающим их лицам – владельцам дипломатических паспортов; почетным консулам Республики Казахстан и членам их семей, владельцам дипломатических паспортов, а также паспортов международных организаций, имеющим статус, приравненный к дипломатическим агентам направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам; дипломатическим курьерам, провозящим дипломатическую почту – владельцам дипломатических паспортов, при наличии курьерского листа, дипломатические агенты иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, консульские должностные лица иностранных консульских учреждений, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, направляющихся для работы в Республику Казахстан, почетные консулы иностранных государств, аккредитованные в Республике Казахстан и члены их семей.
 
Дипломатические визы выдаются на однократный и многократный въезд и выезд. Однократная виза категории А1, А2 выдается сроком до 90 суток, многократная А1 - до 1 года, категории А2 - до 180 суток.
 
Служебная виза (А3, А4) выдается членам официальных иностранных делегаций, сопровождающим их лицам и членам их семей; представителям иностранных средств массовой информации, аккредитованным в Республике Казахстан и направляющимся в Республику Казахстан (по согласованию с МИД РК), военнослужащим иностранных государств, направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам; лицам, находящимся на иждивении лиц, претендующих на визы категорий "A2" и "А4"; владельцам паспортов международных организаций, не имеющим статус, приравненный к дипломатическим агентам, а также владельцам национальных паспортов, работающим в международных организациях и членам их семей; владельцам служебных паспортов, направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам; дипломатическим курьерам, провозящим дипломатическую почту, если они не имеют дипломатический паспорт, при наличии курьерского листа; лицам, направляющимся в командировку в Республику Казахстан по приглашению иностранных дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций и их представительств, государственных органов Республики Казахстан, космонавтам и астронавтам, направляющиеся в Республику Казахстан для совершения полета в космическое пространство и возвращающиеся из космического пространства на Землю и т.д.
 
Служебные визы выдаются на однократный и многократный въезд и выезд. Однократные визы категории А3, А4 выдаются сроком до 90 суток, многократные А3 - до 1 года и 3 лет (космонавтам и астронавтам). Многократная виза категории А4 - до 180 суток.
 
Инвесторская виза (А5) выдается руководителям и/или заместителям руководителя и/или руководителям структурных подразделений юридических лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Казахстан, а также членам их семей.
 
Однократная виза выдается сроком до 90 суток, многократная - до 3 лет.
 
Деловая виза (В1, В2, В3) выдается участникам конференций, симпозиумов, форумов, выставок, концертов, культурных, научных, спортивных и других мероприятий; участникам совещаний, организаций круглых столов, выставок, собраний экспертов; сопровождающим гуманитарную помощь; лицам, прибывающим с целью чтения лекций и ведения занятий в учебных заведениях; участникам программ молодежных, студенческих и школьных обменов, за исключением обучения в образовательных учреждениях Республики Казахстан, лицам, прибывающим с целью монтажа, ремонта и технического обслуживания оборудования; лицам, прибывающим с целью оказания консультационных или аудиторских услуг; лицам, прибывающим для проведения переговоров, заключения контрактов; лицам, пребывающим для проведения переговоров, заключения контрактов в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций; учредителям или совету директоров.
 
Однократная виза категории В1, В2, В3 выдается сроком до 90 суток, многократная В1 и В3 - до 1 года, многократная В2 - до 180 суток.
 
Виза для осуществления международных автомобильных перевозок (В4) выдается лицам, осуществляющим международные автомобильные перевозки. Однократная виза выдается сроком до 90 суток, многократная до 1 года.
 
Виза для членов экипажей авиа, морских, речных судов и поездных бригад (В5) выдается лицам, являющимся членами экипажей самолетов регулярных и чартерных авиарейсов, не имеющим соответствующее удостоверение Международной организации гражданской авиации (ИКАО), членами поездных бригад, а также экипажей морских и речных судов.
 
Однократная виза выдается сроком до 90 суток, многократная до 1 года.
 
Виза для участия в религиозных мероприятиях (В6) выдается лицам, направляющимся в Республику Казахстан для участия в мероприятиях религиозного объединения (за исключением миссионерской деятельности). Данный тип визы выдается на однократный въезд, выезд сроком до 90 суток.
 
Виза для прохождения учебной практики или стажировки (В7) выдается лицам, направляющимся в Республику Казахстан для прохождения учебной практики или стажировки, в том числе для прохождения обучения по программам "Астана Хаб", а также членам их семей. Однократная виза выдается сроком до 90 суток, многократная до 180 суток.
 
Виза в Казахстан: http://www.v-s.kz/ru/visa/460-v_kazahstan/

Вернуться на уровень выше