Египет: восстановление будет очень долгим и тяжелым

9 февраля 2021
 
До «доковидного» уровня туризм в Египте не восстановится до 2024 года. Такой прогноз озвучил Эльхами Эль-Заят, бывший председатель Египетской федерации туризма (ЕФО). В том числе туристам будут мешать и психологические причины.
 
Как заявил Эль-Заят в интервью Daily News Egypt, восстановлению будет мешать «отсутствие доверия и уверенности людей в отношении путешествий». «Несмотря на всемирные программы вакцинации против вируса, путешественники по-прежнему не будут готовы «собирать чемоданы» из-за экономических последствий пандемии», - также отметил он.
 
При этом бывших председатель отмети, что доходы Египта от туризма в 2020 году сократились более чем на 75% до 3,5 млрд египетских фунтов, что является значительным спадом по сравнению с 12,5 млрд египетских фунтов, зафиксированным в 2019 году.
 
Напомним, в целом  2020 году мировой туризм пережил худший год за всю историю наблюдений: согласно последним данным Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), число международных прибытий упало на 74%.
 
Тем не менее, скоро туризм Египта могут начать активно спасать российские туристы - всё идет к тому, что прямые чартеры из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будут разрешены уже в марте. Подробнее об этом читайте в материале «Хургаду и Шарм-эль-Шейх проверили, «открытие» пошло на подпись».
 

Вернуться на уровень выше